Sommet des Leaders de la Finance 2022

LAURÉATS 7ème édition

DIRECTIONS FINANCIÈRES & CONSEILS FINANCIERS SECTORIELS

 DIRECTION FINANCIÈRE : SECTEUR INDUSTRIE, ÉNERGIE ET TRANSPORT

  • Daher, Florent Perdriau
  • Direct Energie, Louis-Mathieu Perrin
  • Groupe FM Logistic, Daniel Ciz
  • IDTGV, Rozenn Belliard
  • Paprec Group, Charles-Antoine BLANC
  • STEF, Stanislas Lemor
Lauréat : Paprec Group

CONSEIL EN FUSIONS-ACQUISITIONS : SECTEUR INDUSTRIE
  • Bank of America Merrill Lynch
  • BNP Paribas
  • Capitalmind
  • DC Advisory
  • Deutsche Bank
  • Société Générale
Lauréats ex-aequo : Capitalmind et Deutsche Bank

BANQUE D’INVESTISSEMENT ET DE FINANCEMENT : SECTEUR ÉNERGIE, INFRASTRUCTURE ET TRANSPORT
  • Bank of America Merrill Lynch
  • Deutsche Bank
  • PBB Deutsche Pfandbriefbank
  • Natixis
  • Rothschild & Cie
  • Société Générale
Lauréat : Société Générale 

DIRECTION FINANCIÈRE : SECTEUR PHARMACIE, SANTÉ
  • Acteon Group, Olivier Balouka
  • Aegide-Domitys, Brice Fournet
  • Alltub, Carl – Philippe Abdallah
  • Centre Spécialités Pharmaceutiques, Jean Bonnichon Grimaud, Olivier Gerry
  • Groupe Vetoquinol, Régis Vimal
  • Innothera, Emmanuel Dekoning
  • Laboratoire Aguettant, Eric Tort
  • Paul Hartmann France, Bernard Grass
Lauréat : Aegide-Domitys

CONSEIL EN FUSIONS-ACQUISITIONS : SECTEUR HIGH TECH, HEALTHCARE
  • Bank of America Merrill Lynch
  • BNP Paribas Banque Privée
  • Bryan Garnier & Co
  • Capitalmind
  • DC Advisory
  • Degroof Petercam
  • Deutsche Bank
  • Natixis Partners
  • Rothschild & Cie
  • Société Générale
Lauréat : Natixis Partners
Mention spéciale : Bryan, Garnier & Co


DIRECTION FINANCIÈRE : SECTEUR AGROALIMENTAIRE
  • Axereal, Marie-Laure Bolentin – Pomerol
  • Bonduelle, Grégory Sanson
  • Bonilait, Bernard Constantin
  • Darégal (Groupe Darome), Serge Durif
  • Groupe Altitude, Jean Lesieur
  • Herta, François Pellegrin
  • Nutrition et Santé, Laurent Hourquet
  • St Michel Biscuits, Etienne Christiaens 
 Lauréat : Bonduelle

DIRECTION FINANCIÈRE : SECTEUR INTERNET ET NTIC
  • Akka Technologies, Nathalie Buhnemann
  • Coriolis Telecom, Arnaud de Vivie
  • Critéo, Benoit Fouilland
  • Innov8, Françoise Grand
  • NRJ Group, Jean-François Moinard
  • Showroomprivé.com, Nicolas Woussen
  • Sogetrel, Renaud Morelet
  • STMicroelectronics, Carlo Ferro
  • Webedia, Stéphanie Pardo
Lauréat : Showroomprivé.com

DIRECTION FINANCIÈRE : SECTEUR SOFTWARE ET SERVICES INFORMATIQUES
  • Amaris représenté par Mark-Corentin COT-MAGNAS
  • Aubay représenté par David Fuks
  • Cegid, Thierry Luthi
  • Devoteam, Grégoire Cayatte
  • Esi Group, Laurent Bastian
  • GFI Informatique, Cyril Malher
  • Sword Group, Laurence Blanc
Lauréat : ESI Group

DIRECTION FINANCIÈRE : SECTEUR IMMOBILIER, CONSTRUCTION ET INFRASTRUCTURES
  • Chryso, Fabienne Lescure
  • Demathieu Bard, Jean – Phillipe Negrevergne
  • Egis, Thibaut de Ladoucette
  • Gecina, Nicolas Dutreuil
  • LOGIREP Groupe Polylogis, Karine Julien-Elkaim
  • Unibail-Rodamco, Fabrice Mouchel 
 Lauréat : Egis

DIRECTION FINANCIÈRE : SECTEUR SERVICES
  • Babilou, Damien Martin
  • Carglass, Frédéric Lalevée
  • Elis, Louis Guyot
  • Onet, Marc Khayat
  • Voyage Privé, Olivier Mousse
  • Wonderbox, Laurent Malzac
Lauréat : Babilou

DIRECTION FINANCIÈRE : SECTEUR FINANCE, ASSURANCE ET ASSET MANAGEMENT
  •  Allianz France, Peter Etzenbach
  • Axa, Amaury de Warenghien de Flory
  • Caisse Centrale de Réassurance, Chrystelle Busque
  • Groupama Asset Management, Jean-Christophe Benzo
  • IBanFirst, Patrick Mollard
  • Société Générale, Philippe Heim
Lauréat : Groupama Asset Management

DIRECTION FINANCIÈRE : SECTEUR DISTRIBUTION, BIENS DE CONSOMMATION
  • AramisAuto.com, Fabrice Farcot
  • Groupe la Boucherie, Jacques Brunel
  • Groupe Chantelle, François Jean
  • Groupe IDKIDS, Eric Blondel
  • Groupe Omnium, Didier Chemin
  • Jardiland, Bruno Récipon
  • Provencia, Emmanuel Pic 

 Lauréat : Jardiland

CONSEIL EN FUSIONS-ACQUISITIONS : SECTEUR DISTRIBUTION, BIENS DE CONSOMMATION, SERVICES À LA PERSONNE
  • Bank of America Merrill Lynch
  • BNP Paribas Corporate & Investment Banking
  • DC Advisory
  • Deutsche Bank
  • JPMorgan
  • Lazard
  • Oddo BHF
  • Rothschild & Cie
  • Société Générale CIB
Lauréat : Rothschild & Cie 

CONSEILS FINANCIERS SPECIALISES

CONSEIL EN TRANSACTION : FONDS D’INVESTISSEMENT

  • Bank of America Merrill Lynch
  • DC Advisory
  • Deutsche Bank
  • Degroof Petercam Finance
  • Natixis Partners
  • Rothschild & Cie
  • Société Générale Corporate & Investment Banking
  • Sycomore Corporate Finance
Lauréat : Natixis Partners
Mention spéciale : Sycomore Corporate Finance


GESTION DE PATRIMOINE : BANQUE SPÉCIALISÉE
  • Credit Suisse
  • Edmond de Rothschild
  • J.P Morgan
  • Lazard Frères Gestion
  • Neuflize OBC
  • Oddo & Cie
  • Pictet
  • Rothschild & Cie Gestion
Lauréat : Rothschild & Cie Gestion
Mention spéciale : NEUFLIZE OBC


GESTION DE PATRIMOINE : BANQUE AFFILIÉE
  • Banque patrimoniale d’AXA Banque
  • Banque Privée 1818
  • Banque Transatlantique
  • BNP Paribas Banque Privée
  • Bred
  • CA indosuez Private Banking
  • HSBC Private Bank
  • Société Générale Private Banking
Lauréat : Société Générale Private Banking

MARCHÉ DE CAPITAUX
  • Bank of America Merrill Lynch
  • BNP Paribas
  • Bryan, Garnier & Co.
  • Deutsche Bank
  • HSBC
  • Oddo & Cie
  • Société Générale Corporate & Investment Banking
Lauréat : HSBC

CONSEIL EN RESTRUCTURATION FINANCIÈRE
  • Degroof Petercam Houlihan Lokey
  • Interactis
  • Lazard Frères
  • Messier Maris & Associés
  • Morgan Stanley
  • Rothschild & Cie
Lauréat : Rothschild & Cie
Mention spéciale : Messier Maris & Associés

DIRECTEURS SPECIALISES

DIRECTEUR COMPTABLE / CONSOLIDATION

  • Agapes Restauration, Nicolas Charlet
  • Bouygues energies et services, Philippe Fabrice
  • Carglass, Chrystelle Le Gourrier
  • Hachette Livre, Nathalie Cornet-Rocher
  • Ipsen, Vanessa Brajtmam
  • ISS World France, Cédric Schmid
  • Oxylane, Laurent Boulliat
  • Urgo, Olivier Borner
  • Virbac, Jean – Max Doens

Lauréat : Ipsen

DIRECTEUR DES ACQUISITIONS ET DU DÉVELOPPEMENT
  • Air Liquide, Antonin Rigaudière
  • Altran, Marc Elie Bernard
  • FM logistic, Damien Tellaroli
  • Groupe Fnac Darty, Florian Ingen-Housz
  • LafargeHolcim, Christof Haessig
  • Systra, Arnaud Valranges

Lauréat : FM Logistic
Mention spéciale : Air Liquide 

DIRECTEUR DE LA TRÉSORERIE, DU FINANCEMENT ET DES RELATIONS INVESTISSEURS
  • Bonduelle SAS, Alexis Wattinne
  • Edenred, Jean-Bernard Hamel
  • Icade, Jean-Philippe Carrascosa
  • Indigo – Groupe Infra Park, Edouard Risso
  • Vilmorin & Cie (Limagrain), Dominique Fraisse
  • Virbac, Cherifa Hemadou

Lauréat : Bonduelle

MANAGEMENT DES BANQUES & CONSEILS FINANCIERS

 BANQUE D’AFFAIRES : MEILLEURE DYNAMIQUE DE CROISSANCE

  • ALLINVEST
  • Bryan, Garnier & Co
  • Capitalmind
  • DC Advisory
  • Degroof Petercam Finance
  • EKAPARTNERS
  • Linkers
  • Oddo Seydler Corporate Finance
  • Sycomore Corporate Finance
Lauréat : Oddo Seydler Corporate Finance
Mention spéciale : EKAPARTNERS


BANQUE EUROPÉENNE D’INVESTISSEMENT ET DE FINANCEMENT
  • BNP Paribas
  • Crédit Agricole Corporate & Investment Banking
  • Credit Suisse
  • Deutsche Bank
  • Lazard
  • Natixis
  • Rothschild & Cie
  • Société Générale Corporate & Investment Banking
  • UniCredit
Lauréat : BNP Paribas

BANQUE INTERNATIONALE D’INVESTISSEMENT ET DE FINANCEMENT
  • Bank of America Merrill Lynch
  • Citigroup
  • Goldman Sachs
  • HSBC
  • Lazard
  • Morgan Stanley
  • Nomura
  • RBC Capital Markets
Lauréat : Bank of America Merrill Lynch

MANAGEMENT DES DIRECTIONS FINANCIÈRES

 DIRECTION FINANCIÈRE DU SECTEUR PUBLIC

  • Assemblée des Communautés de France, Claire Dalpech
  • Association des Maires de France, Pascale Gatti
  • Bordeaux Métropole, Frédéric Garnier
  • France Urbaine, Franck Claeys
  • Grand Lyon, Adrien Michon
  • Groupe La Poste, Yves Brassart
  • Ministère des Affaires Etrangères, Guillaume Gaubert
  • Ministère de la Justice, Arnaud Phélep
  • Société du Grand Paris, Julien Senèze
Lauréat : Bordeaux Métropole

DIRECTION FINANCIÈRE DE FILIALE
  • Celine, Guillaume Hanin
  • Coca Cola France, Eric Clogenson
  • Dior Parfums, Bertrand Tefra
  • EDF Energies Nouvelles, Denis Rouhier
  • Hachette, Marie – Claire Wastiaux
  • Otis France, Delphine Perez
  • Sage, Elodie Warnod
  • Swiss Life France, Jean – Pierre Lassus
  • Systra, Olivier Dezorme
  • Transavia, Fabienne Barouillet
Lauréat : Sage
Mention spéciale : Coca Cola European Partners France


DIRECTION FINANCIÈRE D’UNE ENTREPRISE EN CROISSANCE
  • Autodis Group, Christophe Gouthière
  • Mane, Alain Issautier
  • Maped, Etienne Berthelot
  • Marco Vasco, Alexandre Vercoutre
  • Newrest, Matthieu Jeandel
  • Nutriset, Sylvain Alizant
  • Showroomprivé.com, Nicolas Woussen
  • Teads, Caroline Barbery
  • Trescal, Jean-Philippe Gelbert – Maury
  • Radiall, Guy de Royer

Lauréat : Showroomprivé.com
Mention spéciale : Nutriset


DIRECTION FINANCIÈRE D’UN GROUPE INTERNATIONAL
  • Capgemini, Aiman Ezzat
  • Casino, Antoine Giscard d’Estaing
  • Danone, Cécile Cabanis
  • Groupe Décathlon, Franck Harrold
  • Groupe Seb, Vincent Léonard
  • Imerys, Olivier Pirotte
  • Orange, Ramon Fernandez
  • Savencia, Olivier de Sigalony
  • Suez Environnement, Christophe Cros
  • Thales, Pascal Bouchiat
Lauréat : Groupe SEB