Sommet des Leaders de la Finance 2021

LAURÉATS 6ème édition

DIRECTIONS FINANCIÈRES & CONSEILS FINANCIERS SECTORIELS

Directions financières & conseils financiers sectoriels 
Direction financière : secteur industrie, énergie et transport

 Chargeurs, Rémy Husson 
Exel Industries, Sylvain Rousseau 
Idex, Bruno Poloniato Necotrans, Pascal Reig 
Paprec, Charles-Antoine Blanc 
Soprema, Damien Glattfelder 

Lauréat : Chargeurs, Rémy Husson


Conseil en fusions-acquisitions : secteur industrie 

Bank of America Merrill Lynch 
BNP Paribas Capitalmind DC Advisory
 Deutsche Bank HSBC 
J.P. Morgan Lazard Frères Morgan Stanley
 Rothschild & Cie 
Société Générale Corporate & Investment Banking

 Lauréat : Bank of America Merrill Lynch Mention spéciale : Capitalmind


Direction financière : secteur distribution – biens de consommation

 Groupe Findis, Jean-Hugues Verdu 
Groupe MOM, Arnaud Bachelier 
La Foir’Fouille, Marie-Claude Lallemand 
Léa Nature, Raphaël Allouch 
Sergent Major, Pierre-Marie Brechoire
 Sill Entreprises, Jean-Jacques Pierre 
Store Electronic Systems, Pascale Dubreuil

Lauréat : Groupe Findis, Jean-Hugues Verdu 
Mention spéciale : Sill Entreprises, Jean-Jacques Pierre


Conseil en fusions-acquisitions : secteur distribution, biens de consommation et services à la personne 

Bank of America Merrill Lynch 
BNP Paribas Citi Deutsche Bank 
J.P. Morgan Lazard Frères 
Oddo Seydler Corporate Finance 
Rothschild & Cie
 Société Générale Corporate & Investment Banking

 Lauréat : Deutsche Bank 
Mention spéciale : Oddo Seydler Corporate Finance


Direction financière : secteur immobilier, construction et infrastructure 

Aéroports de Paris, Edward Arkwright 
Egis, Thibaut de Ladoucette 
Gecina, Nicolas Dutreuil
 Groupe GCC, Hervé Pariente
 Léon Grosse, Patrick Bertin 
Les Nouveaux Constructeurs, Paul-Antoine Lecocq 
Nexity, Julien Carmona Ramery, Christine Lecollier

Lauréat : Nexity, Julien Carmona 
Mention spéciale : Groupe GCC, Hervé Pariente


Banque d’investissement et de financement : secteur énergie, infrastructure et transport

 Barclays 
Crédit Agricole Corporate & Investment Banking 
Credit Suisse 
Deutsche Bank 
Morgan Stanley
 Natixis
 Nomura 
pbb Deutsche Pfandbriefbank
 RBC Capital Markets
 Société Générale Corporate & Investment Banking 

Lauréat : Natixis


Direction financière : secteur pharmacie, santé et agroalimentaire 

Agrial, Yves Jacobs
 Biomérieux, Claire Giraut 
Cerba HealthCare, Jérôme Thill et François Gay
 Elsan, David Sylberg 
Euralis, Frederic Pellegrin 
Eurofins Scientific, Hugues Vaussy 
Groupe Bonduelle, Grégory Sanson 
Synlab / Labco, Vincent Marcel 
LSDH, Patrick Lasne

 Lauréat : Cerba HealthCare, Jérôme Thill et François Gay

Conseil en fusions-acquisitions : secteur high tech – healthcare 

Aelios Finance 

Bank of America Merrill Lynch
 BNP Paribas Bryan, Garnier & Co. 
Capitalmind 
DC Advisory 
Degroof Petercam Finance
 Deutsche Bank
 Natixis Partners 
Rothschild & Cie
 Société Générale Corporate & Investment Banking

Lauréat : Natixis Partners Mention spéciale : Capitalmind

Direction financière : secteur TMT (technologies, médias, télécommunications) 

Akka Technologies, Nathalie Buhnemann 
Altran, Olivier Aldrin
 Econocom Group, Galliane Touze 
Eutelsat, Antoine Castarède 
Exclusive Networks, Philippe Sanchez
 Iliad, Thomas Reynaud 
Teleperformance, Olivier Rigaudy 
Ubisoft Entertainment, Alain Martinez 
Webhelp, François Taithe 

Lauréat : Altran, Olivier Aldrin


Direction financière : secteur finance – assurance – asset management 

Amundi, Nicolas Calcoen 
Apicil, Renaud Célié 
Candriam Investors Group, Michel Ory 
Groupe Filhet-Allard, Franck Calmels 
La Mutuelle Générale, Christophe Harrigan 
Verspieren, Johan Cailliez 

Lauréats ex-aequo : Amundi, Nicolas Calcoen & La Mutuelle Générale, Christophe Harrigan 


Direction financière : secteur services 

Armonia, Florence Brossard 
Ausy, Joachim Tortajada
 B&B Hotels, Fabrice Collet 
ESI Group, Laurent Bastian
 ITS Group, Philippe Sauvé 
Photobox, Frédéric Larrière 

Lauréat : B&B Hotels, Fabrice Collet


Conseils financiers spécialisés Conseil en transaction : fonds d’investissement 

Bank of America Merrill Lynch
 DC Advisory
 Deutsche Bank 
Goldman Sachs 
HSBC Lazard Frères 
Morgan Stanley
 Natixis Partners 
Rothschild & Cie 
Société Générale Corporate & Investment Banking 
Sycomore Corporate Finance 

Lauréat : Rothschild & Cie 


Conseil en restructuration financière 

Degroof Petercam Finance Houlihan Lokey 
Lazard Frères Messier Maris & Associés 
Morgan Stanley Oddo Seydler Corporate Finance
 Rothschild & Cie 

Lauréat : Rothschild & Cie


Marché de capitaux 

Bank of America Merrill Lynch
 BNP Paribas Bryan, Garnier & Co. Citi 
Crédit Agricole Corporate & Investment Banking 
Deutsche Bank
 Goldman Sachs
 HSBC 
Oddo 
Seydler Corporate Finance 
Société Générale Corporate & Investment Banking

 Lauréat : Société Générale Corporate & Investment Banking 
Mention spéciale : Oddo Seydler Corporate Finance 


Gestion de patrimoine : banque spécialisée 

Banque Neuflize OBC 
Credit Suisse 
Edmond de Rothschild
 J.P. Morgan 
Lazard Frères Gestion 
Oddo & Cie 
Pictet 
Rothschild & Cie Gestion

Lauréat : Rothschild & Cie Gestion


Gestion de patrimoine : banque affiliée à un réseau

 Axa Wealth Management 
Banque Privée 1818 
Banque Transatlantique 
BNP Paribas Banque Privée 
CA Indosuez Private Banking
 HSBC Private Bank
 Société Générale Private Banking
 Swiss Life Banque Privée 

Lauréat : Banque Transatlantique


 Directeurs spécialisés Directeur comptable / consolidation 

Julien Barbeau, Marionnaud 
Benoît Bécu, Pernod Ricard
 Vanessa Brajtman, Ipsen 
Arnaud Capdeville, Danone
 Claire Ferrari, Generali France 
Hervé Lefrant, Korian
 Emmanuelle Mercier, Schneider Electric
 David Soly, Gecina 

Lauréat : David Soly, Gecina


Directeur des acquisitions et du développement 

Benoît Chastaing, MédiPôle Partenaires 
Stéphane Estryn, Publicis Groupe 
Péter Harbula, Edenred
 Victor Jerez, Pernod Ricard 
Hubert Labourdette, Assystem
 Fabrice Pecqueur, Alten 
Gérard Tubiana, Orpéa
 Sergio Val, Engie 
Arnaud Van Troeyen, Keolis

 Lauréat : Stéphane Estryn, Publicis Groupe 


Directeur de la trésorerie et du financement 

Benoît Chambonnet, Bic 
Jean-Bernard Hamel, Edenred 
Séverine Martin, JCDecaux 
Christine Prévot-Levy, Valeo 
Clémentine Tassin, Suez
 Xavier Treguer, Agrial 
Anne-Sophie Versaud, GL events
 Philippe Willion, Tarkett

 Lauréat : Clémentine Tassin, Suez 
Mention spéciale : Séverine Martin, JCDecaux


Management des banques & conseils financiers Banque d’affaires: meilleure dynamique de croissance 

Aelios Finance 
Bryan, Garnier & Co.
 Capitalmind 
DC Advisory 
Degroof Petercam Finance Invest Securities 
Natixis Partners
 Oddo Seydler Corporate Finance 
Sycomore Corporate Finance

 Lauréat : Bryan, Garnier & Co.
 Mention spéciale : Invest Securities 


Banque européenne d’investissement et de financement

 Barclays 
BNP Paribas Crédit Agricole Corporate & Investment Banking
 Credit Suisse 
Deutsche Bank
 Natixis
 Rothschild & Cie
 Société Générale Corporate & Investment Banking 
UniCredit

 Lauréat : BNP Paribas
Mention spéciale : Deutsche Bank


Banque internationale d’investissement et de financement 

Bank of America Merrill Lynch 
Citi Goldman Sachs 
HSBC
 J.P. Morgan 
Nomura 

Lauréat : Bank of America Merrill Lynch 


Management des directions financières Direction financière d’une entreprise en croissance

 Figeac Aéro, Joël Malleviale 
Groupe Scopelec, Patrick Pradel 
Laboratoires Thea, Bernard Van Iseghem 
Le Noble Âge Groupe, Damien Billard
 Newrest, Matthieu Jeandel 
Orapi, Henri Biscarrat 
Radiall, Guy de Royer 
Trescal, Jean-Philippe Gelbert Maury

 Lauréat : Le Noble Âge Groupe, Damien Billard


Direction financière du secteur public 

Agence de l’Environnement et de la Maîtrise de l’Énergie (ADEME), Jean-Marc Ambrosiani 
Autoroutes et Tunnel du Mont-Blanc (ATMB), Sandrine Bonnet-Badillé 
Bpifrance, Arnaud Caudoux 
Bordeaux Métropole, Frédéric Garnier
 INRA, Philippe Jarraud 
Pôle Emploi, Carine Rouillard 
Région Centre-Val de Loire, Laure Gérard
 Ville de Montpellier, Vincent Domeizel

 Lauréat : Pôle Emploi, Carine Rouillard 


Direction financière de filiale 

AON France, Hervé Renaudie
 BASF France, Gaël Hiblot 
Coca-Cola Entreprise, Eric Clogenson 
Groupe Swiss Life France, Jean-Pierre Lassus
 GRTgaz, Pierre Duvieusart
 IBM France, Flavio Sciutti 
Systra, Olivier Dezorme
 Unilever France, Erdinc Ucan 

Lauréat : GRTgaz, Pierre Duvieusart
 Mention spéciale : Systra, Olivier Dezorme


Direction financière d’un groupe international 

Capgemini, Aiman Ezzat 
Kering, Jean-Marc Duplaix
 PSA Peugeot Citroën, Jean-Baptiste Chasseloup de Chatillon
 Scor, Marc Kociancic 
Valeo, Robert Charvier 
Vinci, Christian Labeyrie

 Lauréats ex-aequo : PSA Peugeot Citroën, Jean-Baptiste Chasseloup de Chatillon & Vinci, Christian Labeyrie


CONSEILS FINANCIERS SPECIALISES

CONSEIL EN TRANSACTION : FONDS D’INVESTISSEMENT

  • Bank of America Merrill Lynch
  • DC Advisory
  • Deutsche Bank
  • Degroof Petercam Finance
  • Natixis Partners
  • Rothschild & Cie
  • Société Générale Corporate & Investment Banking
  • Sycomore Corporate Finance
Lauréat : Natixis Partners
Mention spéciale : Sycomore Corporate Finance


GESTION DE PATRIMOINE : BANQUE SPÉCIALISÉE
  • Credit Suisse
  • Edmond de Rothschild
  • J.P Morgan
  • Lazard Frères Gestion
  • Neuflize OBC
  • Oddo & Cie
  • Pictet
  • Rothschild & Cie Gestion
Lauréat : Rothschild & Cie Gestion
Mention spéciale : NEUFLIZE OBC


GESTION DE PATRIMOINE : BANQUE AFFILIÉE
  • Banque patrimoniale d’AXA Banque
  • Banque Privée 1818
  • Banque Transatlantique
  • BNP Paribas Banque Privée
  • Bred
  • CA indosuez Private Banking
  • HSBC Private Bank
  • Société Générale Private Banking
Lauréat : Société Générale Private Banking

MARCHÉ DE CAPITAUX
  • Bank of America Merrill Lynch
  • BNP Paribas
  • Bryan, Garnier & Co.
  • Deutsche Bank
  • HSBC
  • Oddo & Cie
  • Société Générale Corporate & Investment Banking
Lauréat : HSBC

CONSEIL EN RESTRUCTURATION FINANCIÈRE
  • Degroof Petercam Houlihan Lokey
  • Interactis
  • Lazard Frères
  • Messier Maris & Associés
  • Morgan Stanley
  • Rothschild & Cie
Lauréat : Rothschild & Cie
Mention spéciale : Messier Maris & Associés

DIRECTEURS SPECIALISES

DIRECTEUR COMPTABLE / CONSOLIDATION

  • Agapes Restauration, Nicolas Charlet
  • Bouygues energies et services, Philippe Fabrice
  • Carglass, Chrystelle Le Gourrier
  • Hachette Livre, Nathalie Cornet-Rocher
  • Ipsen, Vanessa Brajtmam
  • ISS World France, Cédric Schmid
  • Oxylane, Laurent Boulliat
  • Urgo, Olivier Borner
  • Virbac, Jean – Max Doens

Lauréat : Ipsen

DIRECTEUR DES ACQUISITIONS ET DU DÉVELOPPEMENT
  • Air Liquide, Antonin Rigaudière
  • Altran, Marc Elie Bernard
  • FM logistic, Damien Tellaroli
  • Groupe Fnac Darty, Florian Ingen-Housz
  • LafargeHolcim, Christof Haessig
  • Systra, Arnaud Valranges

Lauréat : FM Logistic
Mention spéciale : Air Liquide 

DIRECTEUR DE LA TRÉSORERIE, DU FINANCEMENT ET DES RELATIONS INVESTISSEURS
  • Bonduelle SAS, Alexis Wattinne
  • Edenred, Jean-Bernard Hamel
  • Icade, Jean-Philippe Carrascosa
  • Indigo – Groupe Infra Park, Edouard Risso
  • Vilmorin & Cie (Limagrain), Dominique Fraisse
  • Virbac, Cherifa Hemadou

Lauréat : Bonduelle

MANAGEMENT DES BANQUES & CONSEILS FINANCIERS

 BANQUE D’AFFAIRES : MEILLEURE DYNAMIQUE DE CROISSANCE

  • ALLINVEST
  • Bryan, Garnier & Co
  • Capitalmind
  • DC Advisory
  • Degroof Petercam Finance
  • EKAPARTNERS
  • Linkers
  • Oddo Seydler Corporate Finance
  • Sycomore Corporate Finance
Lauréat : Oddo Seydler Corporate Finance
Mention spéciale : EKAPARTNERS


BANQUE EUROPÉENNE D’INVESTISSEMENT ET DE FINANCEMENT
  • BNP Paribas
  • Crédit Agricole Corporate & Investment Banking
  • Credit Suisse
  • Deutsche Bank
  • Lazard
  • Natixis
  • Rothschild & Cie
  • Société Générale Corporate & Investment Banking
  • UniCredit
Lauréat : BNP Paribas

BANQUE INTERNATIONALE D’INVESTISSEMENT ET DE FINANCEMENT
  • Bank of America Merrill Lynch
  • Citigroup
  • Goldman Sachs
  • HSBC
  • Lazard
  • Morgan Stanley
  • Nomura
  • RBC Capital Markets
Lauréat : Bank of America Merrill Lynch

MANAGEMENT DES DIRECTIONS FINANCIÈRES

 DIRECTION FINANCIÈRE DU SECTEUR PUBLIC

  • Assemblée des Communautés de France, Claire Dalpech
  • Association des Maires de France, Pascale Gatti
  • Bordeaux Métropole, Frédéric Garnier
  • France Urbaine, Franck Claeys
  • Grand Lyon, Adrien Michon
  • Groupe La Poste, Yves Brassart
  • Ministère des Affaires Etrangères, Guillaume Gaubert
  • Ministère de la Justice, Arnaud Phélep
  • Société du Grand Paris, Julien Senèze
Lauréat : Bordeaux Métropole

DIRECTION FINANCIÈRE DE FILIALE
  • Celine, Guillaume Hanin
  • Coca Cola France, Eric Clogenson
  • Dior Parfums, Bertrand Tefra
  • EDF Energies Nouvelles, Denis Rouhier
  • Hachette, Marie – Claire Wastiaux
  • Otis France, Delphine Perez
  • Sage, Elodie Warnod
  • Swiss Life France, Jean – Pierre Lassus
  • Systra, Olivier Dezorme
  • Transavia, Fabienne Barouillet
Lauréat : Sage
Mention spéciale : Coca Cola European Partners France


DIRECTION FINANCIÈRE D’UNE ENTREPRISE EN CROISSANCE
  • Autodis Group, Christophe Gouthière
  • Mane, Alain Issautier
  • Maped, Etienne Berthelot
  • Marco Vasco, Alexandre Vercoutre
  • Newrest, Matthieu Jeandel
  • Nutriset, Sylvain Alizant
  • Showroomprivé.com, Nicolas Woussen
  • Teads, Caroline Barbery
  • Trescal, Jean-Philippe Gelbert – Maury
  • Radiall, Guy de Royer

Lauréat : Showroomprivé.com
Mention spéciale : Nutriset


DIRECTION FINANCIÈRE D’UN GROUPE INTERNATIONAL
  • Capgemini, Aiman Ezzat
  • Casino, Antoine Giscard d’Estaing
  • Danone, Cécile Cabanis
  • Groupe Décathlon, Franck Harrold
  • Groupe Seb, Vincent Léonard
  • Imerys, Olivier Pirotte
  • Orange, Ramon Fernandez
  • Savencia, Olivier de Sigalony
  • Suez Environnement, Christophe Cros
  • Thales, Pascal Bouchiat
Lauréat : Groupe SEB