Sommet des Leaders de la Finance 2022

DIRECTIONS FINANCIÈRES SECTORIELLES

Direction financière : secteur immobilier, infrastructures et énergies

Trophée OR: SMAC SAS Trophée Argent : Icade

Direction financière : secteur finance - assurance - asset management

Trophée Or : Tikehau Capital

Direction financière : secteur pharmacie, santé et agroalimentaire 

Trophée Or : Groupe Oui Care

Direction financière : business services, software et ESN 

Trophée Or : Alcatel-Lucent Enterprise

Direction financière : secteur public 

Trophée Or : IN Groupe

Direction financière : innovations, transformations et réorganisation  

Trophée Or : Alcatel-Lucent Enterprise

DIRECTIONS FINANCIÈRES ET DIRECTEURS SPÉCIALISÉS

Directeur de la trésorerie, du financement et des relations investisseurs

Trophée OR : Stéphanie Constand, Fnac-Darty Trophée Mention Spéciale : Anne-Violette Faugeras, Icade Trophée Argent : Matthieu Bouchery, Orange

Directeur Financier de moins de 40 ans

Trophée Or : Quentin Michon, Smart AdServer Trophée Mention Spéciale : Etienne Descouts, Cojean Trophée Argent : Amaury Boilot, Solutions 30

Direction financière d’une entreprise en croissance 

Trophée Or : Smart AdServer Trophée Argent ex-aequo : EcoVadis & Teads Trophée Bronze : Little Big Connection 

Directeur des acquisitions et du développement

Trophée Or : Paul Chancé, Babilou Family Trophée Argent : Franck Person, Groupe Vicat

Directeur comptable / consolidation

Trophée Or : Cédric Maret, Technip Energies

Direction financière de grand groupe

Trophée Or : Elis Trophée Argent : Technip Energies

Direction financière : ESG

Trophée Or : Gecina

BANQUES D’AFFAIRES

Banque d’affaires : meilleure équipe distressed M&A

Trophée OR : Cairn Partners Trophée Argent : Oddo BHF

Banque d’affaires : meilleure équipe Carve-out

Trophée Or : Capitalmind

Banque d’affaires : meilleure équipe LBO (small to mid)

Trophée Or : Edmond de Rothschild Corporate Finance Trophée Mention Spéciale : Sodica Corporate Finance Trophée Argent : Capitalmind Trophée Bronze : Cambon Partners

Banque d’affaires : meilleure équipe LBO (mid to large)

Trophée Or : Edmond de Rothschild Corporate Finance Trophée Argent : Sycomore Corporate Finance

Banque d'affaires : meilleure équipe M&A (small to mid)

Trophée Or ex aequo: Edmond de Rothschild Corporate Finance & Cambon Partners Trophée Argent : Clearwater International France Trophée Bronze : Clipperton

Banque d'affaires : meilleure équipe M&A (mid to large)

Trophée Or : Rothschild & Co Trophée Mention Spéciale : Sycomore Corporate Finance

Banque d’affaires : meilleure équipe debt advisory et restructuration financière

Trophée Or : Rothschild & Co Trophée Argent : Oddo BHF Trophée Bronze : Messier Associés

BANQUE D’AFFAIRES : MEILLEURE DYNAMIQUE DE CROISSANCE

Trophée Or : Cambon Partners Trophée Mention Spéciale : Financière de Courcelles Trophée Argent : Largillière Finance Trophée Bronze : Edmond de Rothschild Corporate Finance

Banque d’affaires : stratégie ESG

Trophée Or : Clearwater International France Trophée Argent : Largillière Finance

Banque d’affaires : meilleure équipe levée de fonds et Venture

Trophée Or : Cambon Partners Trophée Mention Spéciale : Edmond de Rothschild Corporate Finance Trophée Argent : Avolta Partners

Banque d'affaires : marché de capitaux

Trophée Or : Bryan Garnier & Co Trophée Mention Spéciale : Oddo BHF Trophée Argent : Berenberg